ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

среда, 7 января 2015 г.

О ЛЮДЯХ


Если вы любите природу, произведения Джеральда Даррелла вам точно понравятся!



Джеральд Малкольм Даррелл (7 января 1925, Джамшедпур, Британская Индия – 30 января 1995, Сент-Хелиер, Джерси) – английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. Он был четвёртым и самым младшим ребёнком в семье британского инженера-строителя. По свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд заболел «зооманией», а его мать вспоминала, что одним из первых его слов было «zoo» (зоопарк).
Настоящим началом карьеры Даррелла-исследователя стала работа в зоопарке Уипснейд в Бедфордшире. Сюда Джеральд устроился сразу после войны на должность «студента-смотрителя», или «мальчика на позверюшках», как называл себя он сам. Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных (и это за 20 лет до появления Международной Красной книги).
Главные экспедиции Даррелла: Британский Камерун, Британская Гайана, Аргентина и Парагвай, Малайзия, Австралия и Новая Зеландия, Сьерра-Леоне, Мексика, Мадагаскар, Маврикий и другие Маскаренские острова, Ассам, Индия и Бутан, СССР, Белиз. Почти все они нашли отражение в книгах. Всего Джеральд Даррелл написал 37 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов.
Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких и исчезающих видов животных в условиях зоопарка с целью дальнейшего расселения их в местах естественного обитания. В настоящее время эта идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не Джерсийский фонд, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.
Читайте книги, смотрите фильмы Джеральда Даррелла и наслаждайтесь природой, без которой человека невозможно представить! Приглашаем на абонемент художественной литературы (ауд. 1107)!
#Даррелл90 #ГодЛитературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий