ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

четверг, 16 марта 2017 г.

О ЛЮДЯХ

«Я коренной сибиряк, тутошний»


15 марта 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. Это один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Валентина Распутина ещё при жизни называли классиком деревенской прозы, «певцом деревни», колыбели и души Руси. В первую очередь, за картины жизни простых людей, которые он описывал искренне и достоверно. Во вторую – за замечательный язык, простой, но вместе с тем высокохудожественной. Обо всех сочинениях писателя можно сказать одной фразой поэта: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Главные явления, которые он обличает со всей мощью и бескомпромиссностью – это отрыв от корней «Иванов, родства не помнящих».
Распутин был лауреатом более чем 15 союзных и российских премий, включая премию правительства за выдающиеся заслуги в области культуры, премии Солженицына, Толстого и Достоевского. Также он являлся почётным гражданином г. Иркутска и Иркутской области. В 1989-1991 годах – народный депутат СССР.
Родился В. Распутин в трехстах километрах от Иркутска, в рабочем поселке Усть-Уда. Его отец был крестьянином, работал в леспромхозе, мать – домохозяйка. В 1959 году Валентин окончил историко-филологический факультет Иркутского университета и стал работать журналистом.
 В юности Распутин совершенно не думал о литературном призвании. Первый рассказ «Я забыл спросить у Лешки» родился  из газетного очерка в 1961 году. Повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар», сборник рассказов «Вверх и вниз по течению» и публицистические статьи принесли широкую известность писателю.
Основное место действия его произведений – Приангарье: сибирские деревни и поселки. Среди известных качеств характера своих земляков: внешняя суровость, физическая выносливость, готовность прийти на помощь ближнему. Своими произведениями В. Распутин утверждает активную духовную  силу памяти. В толковании писателя это высшая привязанность человека к своей земле, природе, к народному прошлому, «память» о своем общественном и гражданском долге.
О таланте Распутина отзывались с большим уважением писатели-современники. Его книги несколько раз были экранизированы. Последней прижизненной экранизацией стала «Живи и помни» А. Прошкина в 2008 году.
Приглашаем на абонемент художественной литературы (ауд. 1107), где имеются собрание сочинений и отдельные произведения Валентина Григорьевича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий