ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

понедельник, 18 сентября 2017 г.

КНИГИ ДЛЯ ДУШИ



Читаем всю неделю!



«Понедельник начинается в субботу» – фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких, одно из наиболее своеобразных воплощений советской утопии 1960-х годов, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной. Существенную роль в повести играют также ярко выраженные сатирические мотивы; в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.

«Вечерний клуб «Вторник» – рассказ Агаты Кристи, в котором говорится о создании клуба «Вторник», а также первом загадочном случае, истинную картину которого попытаются выяснить члены клуба. Итак: он, она (его жена) и компаньонка жены отравились за ужином. Для него и компаньонки всё кончилось благополучно, а вот жену спасти не смогли. Так что же произошло? Обычное отравление несвежими продуктами – или преступление?

«Фиалки по средам» – сборник новелл Андре Моруа, прославивший писателя еще при жизни. Наверное, главное достоинство этих рассказов в том, что они очень жизненны, очень правдивы. Описанные писателем ситуации не потеряли своей актуальности и сегодня. Читатель вслед за Моруа проникнется судьбой этих персонажей, за что-то их жалеет, над чем-то от души посмеется, а иногда и всерьез задумается.

«Человек, который был Четвергом» – философский роман Г. К. Честертона, в оригинале издаваемый с подзаголовком «Ночной кошмар». Гэбриел Сайм, агент тайной сыскной полиции, знакомится с поэтом-анархистом Люцианом Грегори и спорит с ним о предназначении поэзии. Грегори утверждает, что поэзия есть орудие революции. Сайм не верит в то, что Грегори серьёзен в своих анархистских убеждениях. Раздражённый Грегори, желая доказать ему обратное, тайно приводит его в подпольное убежище группировки динамитчиков. Там планируются выборы одного из семи членов Центрального Европейского Совета анархистов. Грегори рассказывает, что имена членов Совета скрываются – им даются прозвища по названиям дней недели…

«Пятница, или Тихоокеанский лимб» – книга Мишеля Турнье, в которой он обращается к сюжету, обессмертившего другого писателя – Даниеля Дефо. Однако пропущенный сквозь призму новейшей философии, этот сюжет не просто переворачивается, но превращается в своего рода литературный конструктор, из которого внимательный читатель сможет выстроить свою версию знаменитого романа.

«Субботним вечером в кругу друзей» – сборник Г. О. Марчика, в который  вошли короткие рассказы, повесть «Круиз по Черному морю», высмеивающие бюрократизм, стяжательство, зазнайство, мещанство; повесть «Некриминальная история» посвящена нравственным проблемам.

«Воскресенья у Тиффани» – роман Джеймса Паттерсона, Габриэль Шарбонне. Сюжет повествует нам о маленькой девочке, которая большую часть времени предоставлена сама себе, потому что мама с папой в разводе, её воспитывает только мама, которая постоянно занята своими делами и работой (она постановщик и режиссёр). У девочки есть друг, воображаемый друг, которого могут видеть и некоторые взрослые. Он помогает девочке бороться со своими страхами, не расстраиваться по пустякам, поднимает настроение, утешает и развлекает её. Но вот, девочке исполняется 9 лет, и воображаемый друг покидает её. По правилам, абсолютно все воспоминания о воображаемом друге должны бесследно исчезнуть из памяти Джейн, но, проходит много лет, ей уже 32, а она никак не может забыть его, Майкла. Девушка мечтает только лишь об одном, – о встрече со своим другом, и вот, судьба предоставляет им такой шанс... Светлая и лёгкая книга, читаемая на одном дыхании.

Приглашаем на абонемент художественной литературы (ауд. 1107)!

Комментариев нет:

Отправить комментарий