ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

суббота, 14 октября 2017 г.

О ЛЮДЯХ

Талантливый писатель-сатирик



15 октября исполняется 120 лет со дня рождения писателя Ильи Ильфа. Наиболее значительные работы, написанные в соавторстве с Евгением Петровым, такие как «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», входят в классику отечественной сатирической прозы.
Советский писатель-сатирик, журналист, сценарист Илья Ильф (настоящие имя и фамилия Илья Арнольдович Файнзильберг) родился в городе Одессе в семье банковского служащего. В 1913 году окончил техническую школу. С тех пор он последовательно работал в чертежном бюро, на телефонной станции, на авиационном заводе и на фабрике ручных гранат. После этого был статистиком, редактором юмористического журнала "Синдетикон", в котором писал стихи под женским псевдонимом, бухгалтером и членом Президиума Одесского союза поэтов.  В 1923 году И. Ильф приехал в Москву, где и нашел свою окончательную профессию - стал литератором, работал в газетах и юмористических журналах.
В 1925 году Ильф познакомился с Евгением Петровым (настоящее фамилия Катаев), братом писателя Валентина Катаева. По одной из версий, идея совместного творчества Ильфа и Петрова принадлежала именно В. Катаеву. И по сей день, в умах читателей, оба эти автора неразрывно связанны между собой и не могут существовать друг без друга – Ильф и Петров.
В 1928 году в журнале «30 дней» была опубликована первая работа Ильфа и Петрова – роман «Двенадцать стульев», имевший большой успех у читателей и довольно холодно встреченный литературными критиками. Книгу молодых авторов тогда поддержал Владимир Маяковский. Еще до первой публикации цензура изрядно сократила роман; процесс «чистки» продолжался в течение десяти лет, в итоге книга уменьшилась почти на треть.
В конце 1920-х годов были опубликованы повесть «Светлая личность», цикл сатирических новелл «1001 день, или Новая Шахерезада». В 1931 году вышел в свет второй роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок» (продолжение «Двенадцати стульев»), получивший теплые отзывы критиков. В соавторстве с Евгением Петровым Ильф написал киносценарии к фильмам «Черный барак», «Однажды летом», «Цирк».
В 1935 году писатели совершили путешествие в США, результатом которого явилась книга «Одноэтажная Америка». Давний туберкулез легких Ильфа, обострившийся во время путешествия, привел к его смерти 13 апреля 1937 года.
По произведениям Ильфа и Петрова были сняты фильмы: «Золотой теленок» (1968 г., 2005 г.), «Ехали в трамвае Ильф и Петров» (1971г.),  «Светлая личность» (1988 г.), «Мечты идиота» (1993г.). По роману «Двенадцать стульев» было снято 11 фильмов в разных странах, первая экранизация была осуществлена в 1933 году, когда вышел в свет польско-чешский фильм. В России роман был экранизирован три раза: в 1971 году, режиссер Леонид  Гайдай; в 1976 году, режиссер Марк Захаров; в 2005 году, режиссер Максим Паперник.
В апреля 2008 года в Одессе во дворе Литературного музея был открыт памятник Илье Ильфу и Евгению Петрову.
Приглашаем на абонемент  художественной литературы (ауд. 1107).

Комментариев нет:

Отправить комментарий