ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

четверг, 15 февраля 2018 г.

МЕРОПРИЯТИЯ

В поисках книги


Институт химических и нефтегазовых технологий знаменателен своими традициями. Только в прошлом году в нем родились сразу два проекта, которые с легкой руки организаторов – ученых Елены и Андрея Ушаковых – успешно реализовывались и перешли в 2018 год. Это экологические квесты для студентов и школьников и обучающая игра «Найди книгу!» для младшекурсников кафедры химической технологии твердого топлива. Тоже своего рода квест.
На днях состоялась вторая такая игра. Второкурсники отыскивали в «лабиринте» стеллажей библиотеки различные издания по списку: научные, научно-популярные, научные труды, наглядные пособия, учебные издания и т.п. Причем, не по названию книги, а, к примеру, по указанному издательству.

 – Искать было не так уж и легко! На игру выделялось 40 минут, найти все книги конечно не удалось, их очень много. И трудно подобрать именно ту книгу, которую нужно, так как масса похожих, но не тех, – рассказывает Катя Черданцева. – Навыки ориентирования в библиотеке и работы с электронным каталогом действительно нужны, ведь в Интернете есть источники с искаженной информацией, а книги достоверны, и с ними приятнее работать.
– Еще эта игра помогает нам, будущим ученым, различать рекламные статьи от настоящих научных источников, которые можно использовать в курсовых и дипломных работах и при написании исследовательских статей. Это очень важно! Ну и в целом мы получили уйму впечатлений и эмоций, понравилось абсолютно все. Будем ждать продолжения подобных мероприятий! – поделился Иван Лукьянов.
После поисков ребята защищали свои «находки» перед экспертами, доказывали, что данная книга действительно подходит по требуемым параметрам. Экспертами выступили сотрудники Научно-технической библиотеки КузГТУ в пятом корпусе. На ее общем доступе для читателей хранится 27 тыс. изданий. Порядка 200 из них по заветному списку участники игры нашли. При этом просмотрели в процессе исканий более пяти тысяч. Это огромный и полезный труд, отмечают библиотекари.

– Только изучив полки стеллажей, молодые люди осваиваются в университетской библиотеке и преодолевают страх, что у нас все сложно и непонятно устроено! Ведь в школе этому не учат, – отмечает главный библиотекарь НТБ Ольга Ляхман. – Преодолев этот психологический барьер, они становятся нашими постоянными читателями!
Еще одним результатом такой формы общения со студентами станет модернизация библиотеки в будущем. Для мобильного поиска нужной литературы планируется использовать как эффективный способ предоставления информации читателю QR-коды. Со смартфоном в руках студент сможет сканировать этот код, чтобы воспользоваться дополнительными данными: перейти на сайт автора книги или сайты тем, имеющих отношение к ней, и тем, которые данная книга охватывает.
https://www.kuzstu.ru/news/society/in_search_of_the_book/
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий