ЗАГРУЗКА В НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, ВЛИВАЙТЕСЬ! ВХОД В БИБЛИОРЕАЛЬНОСТЬ АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН! :)

вторник, 22 мая 2018 г.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Родовые гербы российских поэтов

 и писателей (0+)


На сайте библиотеки размещена презентация, содержащая изображения и описания 27 родовых гербов российских поэтов и писателей.
Право иметь свой родовой герб было прерогативой потомственного дворянства. Само слово "герб" в переводе с немецкого языка от слова "erbe" означает наследство. Родовой герб - это эмблема отдельного рода, из которой можно узнать о происхождении, заслугах и статусе рода. Гербы давали дворянину уверенность и ощущение принадлежности к непреходящим жизненным ценностям, принадлежности человека к чему-то такому, что не закончится с уходом человека из этого мира, это давало чувство связи времен и поколений. Обратной стороной этих ощущений было повышение уважения к личности, значимость таких понятий, как честь и достоинство, невозможность подвергнуться унижению или личному оскорблению.
Как вы думаете, на гербе какого поэта изображена пушка? Пушкина? Не угадали. Гербам каких поэтов принадлежат девизы «Боже Царя Храни!», «Жребий мой Иисус»? На чьем гербе размещен серебряный единорог? В щите какого рода писателей изображено красное сердце, пронзенное стрелой? Ответы можно найти в данной презентации (https://library.kuzstu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=168)

Комментариев нет:

Отправить комментарий